Filtros

CERIMÔNIA DE ABERTURA

SBMN

CERIMÔNIA DE ABERTURA

  • Horário: 17:00 às 18:00
17:00 - 19:00 Mestre de Cerimônia
17:00 - 17:05 Discurso
17:05 - 17:10 Discurso
17:10 - 17:15 Discurso
17:15 - 17:30 Homenagem Institucional à Casa Civíl
17:30 - 17:35 Discurso do homenageado
17:35 - 17:50 Homenagem Institucional ao IPEN
17:50 - 17:55 Discurso do homenageado
17:55 - 18:00 Abertura do Congresso
SESSÃO

SBMN

POLÍTICA

  • Horário: 18:00 às 18:45
18:00 - 18:05 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
18:05 - 18:10 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
18:10 - 18:45 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
SESSÃO

SBMN

POLÍTICA

  • Horário: 19:00 às 20:00
19:00 - 19:10 Anvisa
19:10 - 19:20 Anvisa
19:20 - 19:30 Anvisa
19:20 - 19:20 CNEN - A Medicina Nuclear no país - Visão da Regulação
19:20 - 19:20 CNEN - Licenciamento 2.0
SESSÃO

SBMN

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

  • Horário: 20:15 às 21:30
20:15 - 20:22 COMPARAÇÃO ENTRE PSMA-68GA E FDG-18F PET/CT EM DIFERENTES SUBTIPOS DE LINFOMA
20:24 - 20:31 INCREMENTAL VALUE OF LEFT VENTRICULAR SHAPE PARAMETERS MEASURED BY GATED SPECT MPI IN PREDICTING CRT SUPER-RESPONDERS
20:33 - 20:40 NOVEL SYNTHETIC ANTIMICROBIAL PEPTIDE DERIVATIVE RADIOLABELED WITH GALLIUM-68: PROMISING PET RADIOPHARMACEUTICAL FOR INFECTION IMAGING
20:42 - 20:49 DETECÇÃO DA ATIVIDADE EXTRA-CARDÍACA DURANTE AQUISIÇÃO DA CINTILOGRAFIA DE PERFUSÃO MIOCÁRDICA UTILIZANDO MACHINE LEARNING (APRENDIZADO DE MÁQUINA)
20:51 - 20:58 COMPARAÇÃO ENTRE MÉTODO AUTOMATIZADO VERSUS ANÁLISE VISUAL AUXILIADA POR COMPUTADOR NA AVALIAÇÃO DE PET-FDG CEREBRAL NO ESPECTRO DA DOENÇA DE ALZHEIMER E SUA RELAÇÃO COM DEPOSIÇÃO DE AMILOIDE CEREBRAL
21:00 - 21:07 OS PADRÕES DE METABOLISMO NO PET-FDG PREDIZEM DEPOSIÇÃO CORTICAL DE AMILOIDE E O PERFIL CLÍNICO NA SÍNDROME CORTICOBASAL
21:09 - 21:16 OPTIMIZED PROTOCOL FOR 18F-FDG BRAIN PET/CT: A PILOT STUDY
21:18 - 21:25 RADIOCHEMISTRY AND PHARMACOKINETICS OF PECTIN (MCP); A MOLECULE WITH THERANOSTICS POTENTIAL
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 18:45 às 19:00
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 20:00 às 20:15
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GRUPO RPH

  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Lu-PSMA Theranostics: How Do We Do It?
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE

  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Tecnologias Avançadas em Imagem Molecular – Customer Testimonial
Palestrante - PATRÍCIA MARIN
Palestrante - PRISCILLA ROMANO GASPAR (RJ)
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO BAYER

  • Horário: 13:30 às 14:30
13:30 - 14:30 Abordagem multidisciplinar do Câncer de Próstata
Palestrante - MURILO DE ALMEIDA LUZ
Palestrante - JULIANO JULIO CERCI (PR)
SESSÃO INTERATIVA

EDUCAÇÃO CONTINUADA

QUE IMAGEM É ESSA?

  • Horário: 10:00 às 11:00
Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA (RS)
Moderador(a) - CAMILA MOSCI
10:00 - 10:15 LIVE - Tema surpresa
10:15 - 10:30 LIVE - Cintilografia Miocárdica
10:30 - 10:45 LIVE - Ventriculografia Radioisotópica Cardíaca
10:45 - 11:00 LIVE - Cintilografia Óssea
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 11:00 às 11:15
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Horário: 12:30 às 13:30
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 15:45 às 16:00
SESSÃO

ENDOCRINOLOGIA

ENDOCRINOLOGIA

  • Horário: 11:15 às 12:00
Moderador(a) - CAMILA MOSCI
11:15 - 11:30 Iodine Therapy in Thyroid Neoplasia: What is the Curret Role of Nuclear Medicine?
11:30 - 11:45 Trends in management of thyroid câncer - What The Nuclear medicine physician should know (review and highlights of The most debated themes in thyroid cancer)
11:45 - 12:00 Low Doses Iodine: are we really safe?
12:00 - 12:30 LIVE Mesa debate - Endocrinologia
Debatedor(a) - MARILIA MARTINS SILVEIRA MARONE (SP)
Debatedor(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA (DF)
SESSÃO

PRÓSTATA

PRÓSTATA

  • Horário: 14:30 às 15:45
Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Moderador(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
14:30 - 14:45 Tratamentos de resgate no câncer de próstata.
14:45 - 15:00 Evolution and radiochemistry of Ga-68/Lu-177 ligants
15:00 - 15:15 PET-CT in prostate cancer: real role and indications
15:15 - 15:30 PET Tracers in Prostate Cancer
15:30 - 15:45 PSMA application beyond prostate cancer
SESSÃO

PRÓSTATA

TERAPIA DE PRÓSTATA

  • Horário: 16:00 às 17:30
Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Moderador(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
16:00 - 16:15 PSMA treatment in the context of the current mCRPC treatment landscape and future perspectives
16:15 - 16:30 PSMA treatment in prostate cancer - who and when to treat
16:30 - 16:45 TheraPTrial and what is coming in the near future?
16:45 - 17:00 Patient Specific Dosimetry
17:00 - 17:30 LIVE Mesa debate - Próstata
Debatedor(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Debatedor(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
SESSÃO

PESQUISA PRÉ-CLÍNICA

PESQUISA

  • Horário: 18:00 às 19:00
18:45 - 19:00 LIVE - Mesa Debate - Pesquisa Pré-Clínica
Moderador(a) - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA (RJ)
18:15 - 18:30 LIVE - Development of a Carbon-11 PET Pro-radiotracer for imaging the glutamate transporters in the brain
18:00 - 18:15 LIVE - In vivo biomarker assessment of Alzheimer's disease pathophysiology: a cross-species study
18:30 - 18:45 LIVE - Imaging Glucose Metabolism
18:45 - 19:00 LIVE - Mesa Debate - Pesquisa Pré-Clínica
Debatedor(a) - IGOR FONTANA
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GRUPO RPH

  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Tema Simpósio: High dose brachytherapy with non-sealed 188Re (rhenium) resin in patients with non melanoma skin cancers (NMSCs)
MIREYA TORRES
GUILHERME SILVA ROSSI (SP)
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO ROSATOM

  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Atuação da Rosatom na medicina nuclear da américa latina
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO BAYER

  • Horário: 14:00 às 15:00
14:00 - 15:00 Radium-223 : Como eu faço? Panorama atual e perspectivas do futuro
Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES (RJ)
ASSEMBLEIA

SBMN

ASSEMBLEIA GERAL

  • Horário: 18:00 às 19:00
SESSÃO

TERAPIA

TERAPIA

  • Horário: 10:00 às 11:15
Moderador(a) - GUSTAVO DO VALE GOMES (DF)
Moderador(a) - DENISE FERREIRA RODRIGUES (MG)
10:00 - 10:15 Current Perspectives of Therapies in NET
10:15 - 10:30 Clinical Cases of Radioisotopic Therapies in NET
10:30 - 10:45 Relação com o médico nuclear e demais especialistas no cuidado do paciente de PRRT
10:45 - 11:15 LIVE - Mesa debate - Terapia
Debatedor(a) - CAMILA MOSCI
Debatedor(a) - DENISE FERREIRA RODRIGUES (MG)
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 11:15 às 11:30
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Horário: 13:00 às 14:00
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 16:15 às 16:30
SESSÃO

NEUROLOGIA

NEUROLOGIA

  • Horário: 11:30 às 13:00
Moderador(a) - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS (SP)
Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA (RS)
11:30 - 11:45 PET imaging for the evaluation of movement disorders -
11:45 - 12:00 New Developments in Parkinson Imaging
12:00 - 12:15 Fundamentals of Brain SPECT/PET Scan Interpretation in Dementia
12:15 - 12:30 PET-CT new tracers for Dementia
12:30 - 13:00 LIVE - Mesa Debate - Neurologia
Debatedor(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM (SP)
Debatedor(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA (RS)
Debatedor(a) - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (SP)
SESSÃO

INOVAÇÃO

INOVAÇÃO

  • Horário: 15:00 às 16:15
Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
15:00 - 15:15 Artificial Intelligence (AI) and Machine Learning applied to Cardiovascular Imaging
15:15 - 15:30 Use of AI to support clinical decision-making and imaging methods
15:30 - 15:45 O que é BlockChain e como pode impactar na sua vida e trabalho
15:45 - 16:00 O impacto da LGPD e o Blockchain na Pesquisa e Inovação
16:00 - 16:15 Artificial Intelligence in Nuclear Medicine
SESSÃO

INOVAÇÃO

INOVAÇÃO

  • Horário: 16:30 às 18:00
Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
16:30 - 16:45 Múltiplas carreiras em medicina
16:45 - 17:00 Open innovation em medicina nuclear
17:00 - 17:15 PMOD: what is it and when to use it?
17:15 - 17:30 Amyloid and Tau PET Imaging
17:30 - 18:00 LIVE - Mesa debate - INOVAÇÃO
Debatedor(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
Debatedor(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA (RS)
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO ROSATOM

  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Atuação da Rosatom na medicina nuclear internacional
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE

  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Avaliação da reserva de fluxo coronariano (CFR) com o uso de detectores CZT
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO SIEMENS

  • Horário: 13:30 às 14:30
13:30 - 14:20 Simpósio SNMMI 2020 - Inteligência Artificial em Imagem Molecular.
14:20 - 14:30 Siemens
13:30 - 13:30 Siemens
13:30 - 13:30 MDPhd Director of MN&D
13:30 - 13:30 Siemens
13:30 - 13:30 Siemens - Introdução
CERIMÔNIA

SBMN

ENCERRAMENTO

  • Horário: 17:45 às 19:00
SESSÃO

CARDIOLOGIA

CARDIOLOGIA

  • Horário: 10:00 às 11:00
10:00 - 10:15 O que um médico nuclear precisa saber de DAC?
10:15 - 10:30 Uso da cintilografia miocárdica no manejo da DAC
10:30 - 10:45 Myocardial blood flow and coronary reserve: PET will be always better than SPECT?
10:45 - 11:00 Myocardial Perfusion Imaging: Lessons Learned and Work to Be Done -Update
SESSÃO

CARDIOLOGIA

CARDIOLOGIA

  • Horário: 11:15 às 12:30
Moderador(a) - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO (PE)
Moderador(a) - MARISA IZAKI (SP)
11:15 - 11:30 Critical Role of 18F-NaF in Detecting Atherosclerosis in the Coronary and Major Arteries
11:30 - 11:45 Bone Tracers in Cardiac Amyloidosis: from indication to report
11:45 - 12:00 18F-FDG PET / CT in Infectious Endocarditis
12:00 - 12:30 LIVE - Mesa debate - Cardiologia
Debatedor(a) - CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Debatedor(a) - JOSE SOARES JUNIOR
Debatedor(a) - MARISA IZAKI (SP)
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 11:00 às 11:15
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Horário: 12:30 às 13:30
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Horário: 15:45 às 16:00
SESSÃO

PET/CT

PET/CT

  • Horário: 14:30 às 15:45
Moderador(a) - EDSON TOSHIMI SAITO (SP)
Moderador(a) - DANIELA DOS ANJOS ODA (BA)
15:00 - 15:15 PET/CT in lung cancer radiotherapy planning
14:30 - 14:45 PET/CT no planejamento da cirurgia robótica. O que o cirurgião quer saber
14:45 - 15:00 PET/CT after thoracic radiosurgery. How to interpret
15:15 - 15:30 Evaluation of Lung Cancer with PET-CT after Immunotherapy
15:30 - 15:45 The Future of PET
SESSÃO

PET/CT

PET/CT

  • Horário: 16:00 às 17:45
Moderador(a) - EDSON TOSHIMI SAITO (SP)
16:00 - 16:15 Trends in 18F-labeling chemistry and clinical applications
16:15 - 16:30 The role of PET/CT in Breast Cancer
16:30 - 16:45 PET/CT in Breast Cancer: Beyond 18F-FDG
16:45 - 17:00 O laudo de PET/CT na visão do oncologista
17:00 - 17:30 LIVE - Mesa debate - PET/CT
Debatedor(a) - SÉRGIO ALTINO DE ALMEIDA
17:30 - 17:30 LIVE - Mesa debate - PET/CT
CERIMÔNIA DE ABERTURA

SBMN

CERIMÔNIA DE ABERTURA

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
17:00 - 19:00 Mestre de Cerimônia
Moderador(a) - GUSTAVO DO VALE GOMES (DF)
17:00 - 17:05 Discurso
Presidente sbmn - JULIANO JULIO CERCI (PR)
17:05 - 17:10 Discurso
Presidente 34º cbmn - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
17:10 - 17:15 Discurso
Presidente do comitê científico 34º cbmn - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA (RS)
17:15 - 17:30 Homenagem Institucional à Casa Civíl
Presidente sbmn - JULIANO JULIO CERCI (PR)
17:30 - 17:35 Discurso do homenageado
Palestrante - WALTER SOUZA BRAGA NETTO
17:35 - 17:50 Homenagem Institucional ao IPEN
Vice-presidente sbmn - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
17:50 - 17:55 Discurso do homenageado
17:55 - 18:00 Abertura do Congresso
Presidente 34º cbmn - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
SESSÃO

SBMN

POLÍTICA

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 18:00 às 18:45
18:00 - 18:05 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
Palestrante - ANTÔNIO CAPISTRANO
18:05 - 18:10 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
Palestrante - MÁRCIO TAVEIRA
18:10 - 18:45 Programa Nuclear Brasileiro - GSI
Palestrante - FABIANO PETRUCELLI COELHO LIMA
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 18:45 às 19:00
SESSÃO

SBMN

POLÍTICA

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 19:00 às 20:00
19:00 - 19:10 Anvisa
Palestrante - ANDERSON VERZALI MONTAI
19:10 - 19:20 Anvisa
Palestrante - JOÃO HENRIQUE CAMPOS DE SOUZA
19:20 - 19:30 Anvisa
Palestrante - NATHALIE DIAS KUWABARA
19:20 - 19:20 CNEN - A Medicina Nuclear no país - Visão da Regulação
Palestrante - ALESSANDRO FACURE
19:20 - 19:20 CNEN - Licenciamento 2.0
Palestrante - CARLOS EDUARDO GONZALEZ RIBEIRO ALVES
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 20:00 às 20:15
SESSÃO

SBMN

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

  • Data: 04 de setembro - sexta-feira
  • Horário: 20:15 às 21:30
20:15 - 20:22 COMPARAÇÃO ENTRE PSMA-68GA E FDG-18F PET/CT EM DIFERENTES SUBTIPOS DE LINFOMA
Apresentador - STEPHAN PINHEIRO MACEDO DE SOUZA
20:24 - 20:31 INCREMENTAL VALUE OF LEFT VENTRICULAR SHAPE PARAMETERS MEASURED BY GATED SPECT MPI IN PREDICTING CRT SUPER-RESPONDERS
Apresentador - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES
20:33 - 20:40 NOVEL SYNTHETIC ANTIMICROBIAL PEPTIDE DERIVATIVE RADIOLABELED WITH GALLIUM-68: PROMISING PET RADIOPHARMACEUTICAL FOR INFECTION IMAGING
Apresentador - LEONARDO LIMA FUSCALDI
20:42 - 20:49 DETECÇÃO DA ATIVIDADE EXTRA-CARDÍACA DURANTE AQUISIÇÃO DA CINTILOGRAFIA DE PERFUSÃO MIOCÁRDICA UTILIZANDO MACHINE LEARNING (APRENDIZADO DE MÁQUINA)
Apresentador - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES
20:51 - 20:58 COMPARAÇÃO ENTRE MÉTODO AUTOMATIZADO VERSUS ANÁLISE VISUAL AUXILIADA POR COMPUTADOR NA AVALIAÇÃO DE PET-FDG CEREBRAL NO ESPECTRO DA DOENÇA DE ALZHEIMER E SUA RELAÇÃO COM DEPOSIÇÃO DE AMILOIDE CEREBRAL
Apresentador - RODRIGO PINA CIUFFO ALMEIDA
21:00 - 21:07 OS PADRÕES DE METABOLISMO NO PET-FDG PREDIZEM DEPOSIÇÃO CORTICAL DE AMILOIDE E O PERFIL CLÍNICO NA SÍNDROME CORTICOBASAL
Apresentador - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO
21:09 - 21:16 OPTIMIZED PROTOCOL FOR 18F-FDG BRAIN PET/CT: A PILOT STUDY
Apresentador - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO
21:18 - 21:25 RADIOCHEMISTRY AND PHARMACOKINETICS OF PECTIN (MCP); A MOLECULE WITH THERANOSTICS POTENTIAL
Apresentador - FÁBIO FERNANDO ALVES DA SILVA
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GRUPO RPH

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Lu-PSMA Theranostics: How Do We Do It?
Palestrante - MICHAEL HOFMAN
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Tecnologias Avançadas em Imagem Molecular – Customer Testimonial
Palestrante - FELIPE HEMERLY VILLELA PEDRAS (RJ)
Palestrante - PATRÍCIA MARIN
Palestrante - PRISCILLA ROMANO GASPAR (RJ)
SESSÃO INTERATIVA

EDUCAÇÃO CONTINUADA

QUE IMAGEM É ESSA?

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 10:00 às 11:00
Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA (RS)
Moderador(a) - CAMILA MOSCI
10:00 - 10:15 LIVE - Tema surpresa
Palestrante - CELSO DARÍO RAMOS
10:15 - 10:30 LIVE - Cintilografia Miocárdica
Palestrante - JOSE SOARES JUNIOR
10:30 - 10:45 LIVE - Ventriculografia Radioisotópica Cardíaca
Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
10:45 - 11:00 LIVE - Cintilografia Óssea
Palestrante - ADELANIR ANTONIO BARROSO (MG)
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 11:00 às 11:15
SESSÃO

ENDOCRINOLOGIA

ENDOCRINOLOGIA

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 11:15 às 12:00
Moderador(a) - CAMILA MOSCI
11:15 - 11:30 Iodine Therapy in Thyroid Neoplasia: What is the Curret Role of Nuclear Medicine?
Palestrante - FURIO PACINI
11:30 - 11:45 Trends in management of thyroid câncer - What The Nuclear medicine physician should know (review and highlights of The most debated themes in thyroid cancer)
Palestrante - JULIE ANN SOSA
11:45 - 12:00 Low Doses Iodine: are we really safe?
12:00 - 12:30 LIVE Mesa debate - Endocrinologia
Debatedor(a) - ADELINA SANCHES DE MELO (BA)
Debatedor(a) - MARILIA MARTINS SILVEIRA MARONE (SP)
Debatedor(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA (DF)
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 12:30 às 13:30
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO BAYER

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 13:30 às 14:30
13:30 - 14:30 Abordagem multidisciplinar do Câncer de Próstata
Palestrante - FERNANDO MALUF
Palestrante - MURILO DE ALMEIDA LUZ
Palestrante - JULIANO JULIO CERCI (PR)
SESSÃO

PRÓSTATA

PRÓSTATA

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 14:30 às 15:45
Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Moderador(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
14:30 - 14:45 Tratamentos de resgate no câncer de próstata.
Palestrante - MIGUEL SROUGI (SP)
14:45 - 15:00 Evolution and radiochemistry of Ga-68/Lu-177 ligants
Palestrante - LUKAS GREIFENSTEIN
15:00 - 15:15 PET-CT in prostate cancer: real role and indications
Palestrante - STEFANO FANTI (ITALIA)
15:15 - 15:30 PET Tracers in Prostate Cancer
Palestrante - PAOLO CASTELLUCCI
15:30 - 15:45 PSMA application beyond prostate cancer
Palestrante - JOLANTA KUNIKOWSKA
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 15:45 às 16:00
SESSÃO

PRÓSTATA

TERAPIA DE PRÓSTATA

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 16:00 às 17:30
Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Moderador(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
16:00 - 16:15 PSMA treatment in the context of the current mCRPC treatment landscape and future perspectives
Palestrante - CLAUDIA KESCH
16:15 - 16:30 PSMA treatment in prostate cancer - who and when to treat
Palestrante - JUSTIN FERDINANDUS
16:30 - 16:45 TheraPTrial and what is coming in the near future?
Palestrante - MICHAEL HOFMAN
16:45 - 17:00 Patient Specific Dosimetry
Palestrante - MANUEL BARDIÈS
17:00 - 17:30 LIVE Mesa debate - Próstata
Debatedor(a) - CELSO DARÍO RAMOS
Debatedor(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO (SP)
Debatedor(a) - LETÍCIA RIGO (SP)
SESSÃO

PESQUISA PRÉ-CLÍNICA

PESQUISA

  • Data: 05 de setembro - sábado
  • Horário: 18:00 às 19:00
18:45 - 19:00 LIVE - Mesa Debate - Pesquisa Pré-Clínica
Moderador(a) - EDUARDO RIGON ZIMMER (RS)
Moderador(a) - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA (RJ)
18:15 - 18:30 LIVE - Development of a Carbon-11 PET Pro-radiotracer for imaging the glutamate transporters in the brain
Palestrante - IGOR FONTANA
18:00 - 18:15 LIVE - In vivo biomarker assessment of Alzheimer's disease pathophysiology: a cross-species study
Palestrante - MIN SU KANG
18:30 - 18:45 LIVE - Imaging Glucose Metabolism
Palestrante - EDUARDO RIGON ZIMMER (RS)
18:45 - 19:00 LIVE - Mesa Debate - Pesquisa Pré-Clínica
Debatedor(a) - MIN SU KANG
Debatedor(a) - IGOR FONTANA
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GRUPO RPH

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Tema Simpósio: High dose brachytherapy with non-sealed 188Re (rhenium) resin in patients with non melanoma skin cancers (NMSCs)
Palestrante - PAOLO CASTELLUCCI
MIREYA TORRES
GUILHERME SILVA ROSSI (SP)
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO ROSATOM

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Atuação da Rosatom na medicina nuclear da américa latina
Palestrante - IVAN DYBOV
SESSÃO

TERAPIA

TERAPIA

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 10:00 às 11:15
Moderador(a) - GUSTAVO DO VALE GOMES (DF)
Moderador(a) - DENISE FERREIRA RODRIGUES (MG)
10:00 - 10:15 Current Perspectives of Therapies in NET
Palestrante - DELPHINE CHEN
10:15 - 10:30 Clinical Cases of Radioisotopic Therapies in NET
Palestrante - DELPHINE CHEN
10:30 - 10:45 Relação com o médico nuclear e demais especialistas no cuidado do paciente de PRRT
Palestrante - FERNANDO SABINO
10:45 - 11:15 LIVE - Mesa debate - Terapia
Debatedor(a) - GUSTAVO DO VALE GOMES (DF)
Debatedor(a) - CAMILA MOSCI
Debatedor(a) - DENISE FERREIRA RODRIGUES (MG)
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 11:15 às 11:30
SESSÃO

NEUROLOGIA

NEUROLOGIA

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 11:30 às 13:00
Moderador(a) - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS (SP)
Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA (RS)
11:30 - 11:45 PET imaging for the evaluation of movement disorders -
Palestrante - ARLETTE HAEGER
11:45 - 12:00 New Developments in Parkinson Imaging
Palestrante - RUDI DIERCKX
12:00 - 12:15 Fundamentals of Brain SPECT/PET Scan Interpretation in Dementia
Palestrante - JON MCCONATHY
12:15 - 12:30 PET-CT new tracers for Dementia
Palestrante - ANDRES DAMIAN
12:30 - 13:00 LIVE - Mesa Debate - Neurologia
Debatedor(a) - LAURO WICHERT-ANA (SP)
Debatedor(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM (SP)
Debatedor(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA (RS)
Debatedor(a) - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (SP)
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 13:00 às 14:00
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO BAYER

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 14:00 às 15:00
14:00 - 15:00 Radium-223 : Como eu faço? Panorama atual e perspectivas do futuro
Palestrante - LETÍCIA RIGO (SP)
Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES (RJ)
SESSÃO

INOVAÇÃO

INOVAÇÃO

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 15:00 às 16:15
Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
15:00 - 15:15 Artificial Intelligence (AI) and Machine Learning applied to Cardiovascular Imaging
Palestrante - PIOTR SLOMKA
15:15 - 15:30 Use of AI to support clinical decision-making and imaging methods
Palestrante - MARCO MAZZANTI
15:30 - 15:45 O que é BlockChain e como pode impactar na sua vida e trabalho
Palestrante - FULVIO XAVIER
15:45 - 16:00 O impacto da LGPD e o Blockchain na Pesquisa e Inovação
Palestrante - RENATA BAIÃO
16:00 - 16:15 Artificial Intelligence in Nuclear Medicine
Palestrante - MICHEL KOOLE
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 16:15 às 16:30
SESSÃO

INOVAÇÃO

INOVAÇÃO

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 16:30 às 18:00
Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
16:30 - 16:45 Múltiplas carreiras em medicina
Palestrante - LORENZO TOMÉ
16:45 - 17:00 Open innovation em medicina nuclear
Palestrante - EDSON TOSHIMI SAITO (SP)
17:00 - 17:15 PMOD: what is it and when to use it?
Palestrante - GEOFF WARNOCK
17:15 - 17:30 Amyloid and Tau PET Imaging
Palestrante - ISADORA LOPES ALVES
17:30 - 18:00 LIVE - Mesa debate - INOVAÇÃO
Debatedor(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Debatedor(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ (SP)
Debatedor(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA (RS)
ASSEMBLEIA

SBMN

ASSEMBLEIA GERAL

  • Data: 06 de setembro - domingo
  • Horário: 18:00 às 19:00
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO ROSATOM

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 09:00 às 09:30
09:00 - 09:30 Atuação da Rosatom na medicina nuclear internacional
Palestrante - MAXIM POZDYSHEV
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 09:30 às 10:00
09:30 - 10:00 Avaliação da reserva de fluxo coronariano (CFR) com o uso de detectores CZT
Palestrante - RAFAEL BORATTO CHAVES (DF)
SESSÃO

CARDIOLOGIA

CARDIOLOGIA

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 10:00 às 11:00
10:00 - 10:15 O que um médico nuclear precisa saber de DAC?
Palestrante - LUÍS HENRIQUE WOLFF GOWDAK
10:15 - 10:30 Uso da cintilografia miocárdica no manejo da DAC
Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
10:30 - 10:45 Myocardial blood flow and coronary reserve: PET will be always better than SPECT?
Palestrante - MARCELO DI CARLI
10:45 - 11:00 Myocardial Perfusion Imaging: Lessons Learned and Work to Be Done -Update
Palestrante - PANITHAYA CHAREONTHAITAWEE
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 11:00 às 11:15
SESSÃO

CARDIOLOGIA

CARDIOLOGIA

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 11:15 às 12:30
Moderador(a) - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO (PE)
Moderador(a) - MARISA IZAKI (SP)
11:15 - 11:30 Critical Role of 18F-NaF in Detecting Atherosclerosis in the Coronary and Major Arteries
Palestrante - ABASS ALAVI
11:30 - 11:45 Bone Tracers in Cardiac Amyloidosis: from indication to report
Palestrante - SHARMILA DORBALA
11:45 - 12:00 18F-FDG PET / CT in Infectious Endocarditis
Palestrante - ANDRES PERISSINOTTI
12:00 - 12:30 LIVE - Mesa debate - Cardiologia
Debatedor(a) - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO (PE)
Debatedor(a) - CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Debatedor(a) - JOSE SOARES JUNIOR
Debatedor(a) - MARISA IZAKI (SP)
INTERVALO

INTERVALO

ALMOÇO

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 12:30 às 13:30
SIMPÓSIO

SBMN

SIMPÓSIO SIEMENS

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 13:30 às 14:30
13:30 - 14:20 Simpósio SNMMI 2020 - Inteligência Artificial em Imagem Molecular.
14:20 - 14:30 Siemens
Palestrante - ZEVEN ZUEHLSDORFF
13:30 - 13:30 Siemens
Palestrante - CARL VON GALL
13:30 - 13:30 MDPhd Director of MN&D
Palestrante - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE (SP)
13:30 - 13:30 Siemens
Palestrante - PARTHA GOSH
13:30 - 13:30 Siemens - Introdução
Palestrante - FÁBIO KELLER
SESSÃO

PET/CT

PET/CT

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 14:30 às 15:45
Moderador(a) - EDSON TOSHIMI SAITO (SP)
Moderador(a) - DANIELA DOS ANJOS ODA (BA)
15:00 - 15:15 PET/CT in lung cancer radiotherapy planning
Palestrante - ENRIQUE ESTRADA
14:30 - 14:45 PET/CT no planejamento da cirurgia robótica. O que o cirurgião quer saber
Palestrante - RICARDO TERRA
14:45 - 15:00 PET/CT after thoracic radiosurgery. How to interpret
Palestrante - MICHAEL MAC MANUS
15:15 - 15:30 Evaluation of Lung Cancer with PET-CT after Immunotherapy
Palestrante - SUSANA ROSSI
15:30 - 15:45 The Future of PET
Palestrante - ADRIAAN LAAMERSTM
INTERVALO

INTERVALO

COFFEE BREAK

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 15:45 às 16:00
SESSÃO

PET/CT

PET/CT

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 16:00 às 17:45
Moderador(a) - EDSON TOSHIMI SAITO (SP)
16:00 - 16:15 Trends in 18F-labeling chemistry and clinical applications
Palestrante - VASKO KRAMER
16:15 - 16:30 The role of PET/CT in Breast Cancer
Palestrante - ERIC M. ROHREN
16:30 - 16:45 PET/CT in Breast Cancer: Beyond 18F-FDG
Palestrante - FARROKH DEHDASHTI
16:45 - 17:00 O laudo de PET/CT na visão do oncologista
Palestrante - DANIELA DORNELLES
17:00 - 17:30 LIVE - Mesa debate - PET/CT
Debatedor(a) - SARA DE MELO MACEDO SANTANA (SE)
Debatedor(a) - SÉRGIO ALTINO DE ALMEIDA
17:30 - 17:30 LIVE - Mesa debate - PET/CT
Debatedor(a) - MARCELO TATIT SAPIENZA (SP)
CERIMÔNIA

SBMN

ENCERRAMENTO

  • Data: 07 de setembro - segunda-feira
  • Horário: 17:45 às 19:00